• Спорт и физкультура в школе

кружок

Спортивные секции и дополнительные программы

На базе "Школа -сад"  пст. Визиндор ведет свою деятельность школьный спортивный клуб "Шондi"(далее- ШСК). В него входят две спортивные секции: "Спортивная смена"  для1-4 классов, "Оранжевый мяч"  для 5-11 классов.

Руководитель ШСК - Шадрина Вероника Кимовна, учитель физической культуры

ОБНОВЛЁННЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ СТУПЕНИ КОМПЛЕКСА ГТО!

Подписано Постановление Правительства России, согласно которому с 23 марта 2023 года структура комплекса ГТО видоизменится с 11 возрастных ступеней на 18. Данный документ стал результатом совместной работы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с ответственными представителями Министерства спорта России.

Всего установлено 18 возрастных ступеней с сокращённым временным отрезком между знаками отличия, как этого просили регионы и граждане в поступивших обращениях со всей страны. Согласно положению о комплексе ГТО, обновленные возрастные ступени разработаны и одобрены группой ученых из ВНИИФКа и Смоленского государственного университета спорта.

«Теперь для детей и подростков “шаг” установлен в 2 года, что логично отражает уровень развития организма и основных физических качеств человека, по законам природы! У взрослых “шаг” с 10 лет сократится до 5 лет, и, как следствие, комплекс ГТО, очень надеюсь, станет более привлекательным для трудовых коллективов!» - прокомментировал Заместитель генерального директора - руководитель департамента внедрения комплекса ГТО АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Карпов Александр Андреевич в социальных сетях.

Действие обновлённых возрастных ступеней повлечет за собой как корректировку нормативов и знаков отличия, так и внесение изменений в АИС ГТО, а также целую череду новшеств в нормативно правовой акт.

С документом вы можете ознакомиться здесь ???? https://vk.com/doc114706215_662121651?ha…

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой, школьным и массовым спортом;
    • формирование здорового образа жизни;
    •  развитие и популяризация традиций региона в области физической культуры и спорта.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

Основными задачами Клуба являются:
    - привлечение обучающихся к занятиям спортом во внеурочное время, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь;
    - формирование знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта;
    - организация работы по укреплению здоровья и повышению работоспособности, уровня физической подготовки;
    - осуществление профилактики асоциального поведения, правонарушенийq, наркомании, алкоголизма, табакокурения и других пагубных явлений через средства физической культуры и спорта;
    - способствование развитию социальных и личностных качеств, созданию основы для адаптации к жизни в обществе.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Преподаватели физкультуры

Шадрина Вероника Кимовна.